Fumel
- Trier:
- Favoris
- Grid
- Liste
- Carte
Aux Blanches Pierres 2.8Km
Fumel Chambres d'hôte & Gite
Gîte/studio/chambre d'hôte dans une propriété en pierres tout confort avec piscine. Studios MERLOT et MALBEC.
La Borie du Chevrier 30.0Km
Ste Croix De Beaumont Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord médiéval, à proximité des principaux sites touristiques, vous trouverez des chambres d'hôtes avec spas et service de restauration.
La Source de Peyssou 32.8Km
Saint-Avit-Sénieur Chambres d'hôte
En soirée, profitez du confort de nos chambres, enveloppées par la tranquillité de la campagne et la mélodie de la nature. Dans une ancienne demeure de 300 ans, inspirée par les éléments naturels et la région, nous avons aménagé quatre chambres. Une assurance pour un séjour plaisant et relaxant.
GITES MEUBLE DU TOURISME 3*** et chambres d'hotes La Plaine de Fresquet PROCHE PERIGORD 34.1Km
Monclar D Agenais Chambres d'hôte & Gite
LIMITE PERIGORD IN A COUNTRY HAVEN ON SEVERAL HECTARES IN THE HEART OF A SUPERB VALLEY SURROUNDED BY MEADOWS AND WOODS, in the company of horses, a mini farm for children, a swimming pool, and large spaces, numerous nearby leisure activities, our GITES DE FRANCE, OUR STUDIO OR BED AND BREAKFAST, located in a fully renovated old country farmhouse, with old stones and ancient beams, have retained the charm of yesteryear. The cottages are independent and offer panoramic views of the valley. Hiking, golf, horseback riding, castles, numerous sports and leisure activities nearby. Weekly or weekend rentals available.
La Belle Demeure 36.3Km
Saint-Cybranet Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord Noir, à 14 km au sud de la cité médiévale de Sarlat et aux portes de la Vallée de la Dordogne, vous trouverez deux chambres de charme, une suite et une suite familiale, qui vous attendent dans un ancien relais-diligence. Vous pourrez également profiter d'une table d'hôtes et d'une piscine.
Gites Les Tourniers 36.9Km
Cenac et St. Julien Chambres d'hôte & Gite
Les Gîtes Les Tourniers sont constitués de 4 gîtes (2 gîtes pour 2 personnes et 2 gîtes pour 4 personnes) avec une piscine commune. Ils sont perchés sur les hauteurs de Cénac et offrent une vue spectaculaire sur Domme. Les gîtes sont construits en pierre naturelle traditionnelle et ont été rénovés avec une grande attention aux normes de qualité élevées.
Loustalneou 37.6Km
St Pierre De Clairac Chambres d'hôte
Niché sur les collines de Lot et Garonne, à seulement 15 minutes d'Agen, ce site médiéval vous séduira par son histoire captivante, son accueil chaleureux et la splendeur de ses paysages.
Les Chats qui Dorment 39.9Km
Gourdon Chambres d'hôte
Les Chats qui Dorment sont idéalement situés à Gourdon, une petite ville médiévale du Lot, aux portes de la Dordogne. Ils offrent une localisation idéale entre le Périgord et le Quercy, permettant d'accéder à la plupart des grands sites du Lot et du Périgord Noir dans un rayon de 30 km. Notre maison propose 2 chambres, dont une familiale pouvant accueillir 4 personnes. Elle est nichée sur un terrain arboré le long d'une petite route de campagne, offrant ainsi calme et tranquillité. De plus, malgré cette atmosphère paisible, elle se trouve à seulement 2 km du centre-ville et des restaurants.
Gite El Sol 0.3Km
France Chambres d'hôte & Gite
Le Gîte « EL SOL » est un hébergement ensoleillé qui vous garantira un séjour exceptionnel. Idéalement situé au cœur de Fumel, dans une rue paisible, vous serez à proximité de nombreux points d'intérêt : - À seulement 5 minutes du magnifique château du XVIIème siècle, - À 5 minutes de la zone verte, parfaite pour la marche, le jogging, le vélo, l'entraînement ou tout simplement pour flâner le long des rives du Lot et profiter des paysages environnants, - À 10 minutes d'un ensemble de magasins et d'un centre commercial comprenant Intermarché, Ldl, Leader Price, une boulangerie, une pâtisserie, etc., - À 15 minutes du célèbre château de Bonaguil, - À 15 minutes des vignobles de Cahors, - Et à seulement 70 minutes de Sarlat. Réservez dès maintenant votre séjour au Gîte « EL SOL » et profitez de tous les merveilleux sites et activités que la région a à offrir.
Domaine Le Mathi 3.5Km
Fumel Chambres d'hôte & Gite
Au cœur de la Vallée du Lot, à Fumel, nous sommes ravis de vous accueillir dans un endroit naturel, paisible et relaxant, le long des rives du Lot. Nichés dans un magnifique parc boisé, nos gîtes et chambres d'hôtes sont l'endroit parfait pour passer un week-end ou un séjour ressourçant dans le Sud-Ouest.
Gites Béral 5.3Km
Condezaygues Chambres d'hôte & Gite
Locations de vacances : venez découvrir nos 3 gîtes tout confort avec piscine individuelle, situés en pleine campagne. Idéalement situés aux frontières du Lot 46, de la Dordogne 24 et du Lot et Garonne 47. Vous serez également à proximité de Sarlat, Cahors, Agen et Monpazier.
Chambres D'Hotes Peyregros 6.5Km
Soturac Chambres d'hôte & Gite
Chambre d'hôtes dans un gîte de France 3 épis : intérieur rustique et chaleureux qui confère à cet endroit un style raffiné. Située dans un environnement verdoyant et paisible, cette chambre d'hôtes est idéalement placée à proximité des sites touristiques du Périgord, du Quercy et de l'Aquitaine.
Manoir du Moulin de Leygues 6.8Km
Touzac Chambres d'hôte & Gite
À proximité de la fontaine naturelle de Source Bleue, découvrez un véritable havre de paix et de sérénité. Vous serez enchanté par notre vaste jardin de bambous et notre piscine.
Moulin de La Source Bleue 6.8Km
Touzac Chambres d'hôte & Gite
Dans cet havre de paix et de tranquillité, vous vous sentirez submergé par une sensation de grâce.
Les Camelias 8.5Km
Cuzorn Chambres d'hôte
Aux confins du Lot et Garonne, à proximité des départements de la Dordogne et du Lot, Camelia et Edgard vous accueillent chaleureusement sur leur domaine. La résidence principale, avec son pigeonnier et ses chambres d’hôtes situées dans une dépendance entourée de fleurs et d’un bois propice aux loisirs, vous attendent. Vous trouverez, nichée entre les châtaigniers, une magnifique piscine sécurisée offrant une vue sur la vallée. Dans un cadre paisible et verdoyant, à l'ombre des chênes, détente, repos et bonne humeur sont garantis.
Clot des Tilleuls 8.6Km
Masquières Chambres d'hôte & Gite
Charmante maison d'hôtes située dans le Lot et Garonne, à proximité de Puy l'Evêque et à quelques kilomètres de Cahors et d'Agen.
Domaine de Majoulassie 8.8Km
Gavaudun Chambres d'hôte & Gite
Propriété datant du 17ème siècle avec un étang de pêche, située à l'entrée de la Vallée protégée de Gavaudun et sur le circuit des belles bastides du Périgord. Venez apprécier le calme et la beauté de la nature qui règnent en ces lieux.
La Buissiere 8.8Km
Duravel Chambres d'hôte & Gite
En partant de Cahors, prenez la direction de Puy l'Evèque puis de Duravel. Suivez les panneaux. En venant d'Agen, prenez la direction de Villeneuve sur Lot, puis de Fumel, puis de Duravel. Suivez les panneaux.
Maison du Port 9.0Km
Vire Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Bienvenue dans notre chambre d'hôtes à Vire sur Lot. Notre établissement est situé dans une maison du port datant de 1789, entièrement rénovée. Nous sommes idéalement situés à seulement 30 mètres de la rivière Lot et à 5 km de Puy-lévêque, au cœur des vignobles de Cahors.
Canel 9.5Km
Thezac Chambres d'hôte
Le château de Canel, datant du début du 17e siècle, est entouré de 20 hectares de terres agricoles biologiques. La piscine offre une vue magnifique sur Tournon d'Agenais, située à seulement 4 km de distance. Cet endroit spacieux et paisible a été restauré avec minutie.
Cazabonne 9.6Km
Salles Chambres d'hôte & Gite
Gîte avec piscine pour 2/4 personnes dans une ancienne ferme du sud-ouest de la France, située en bordure du Périgord Noir, du Lot et du Tarn.
Gïtes La Granja 9.7Km
Trentels - Penne d' Agenais Chambres d'hôte & Gite
Au milieu d'un magnifique paysage en pente, nous vous proposons des chambres d'hôtes et des gîtes. Quatre chambres flambant neuves et spacieuses vous offrent la possibilité d'accueillir 2 ou 4 personnes chacune. Deux gîtes parfaitement équipés disposent chacun de 4 chambres à coucher, d'une piscine privée et d'une terrasse avec barbecue. Les deux gîtes peuvent également être loués pour des groupes allant jusqu'à 18 personnes. Le jardin spacieux et la grande salle de jeux offrent de nombreux moments agréables aussi bien aux jeunes qu'aux moins jeunes. Situé au cœur du pays des bastides, à proximité des plus beaux sites du sud-ouest.
Le Clos Barrat 10.8Km
Sérignac Chambres d'hôte & Gite
Studio et chalet pouvant accueillir 4 personnes situés dans un domaine naturiste, comprenant une piscine, un court de tennis et un terrain de volley-ball.
Chateau de Foulou 10.9Km
Tournon D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Le Château de Foulou, datant du 16ème siècle, est situé à 3km de Tournon d'Agenais et est niché au cœur d'un parc de cinq hectares. Il propose à ses visiteurs des séjours paisibles et reposants.
Le Lit du Loir 10.9Km
Montagnac Sur Lède Chambres d'hôte
Charming bed and breakfast with a beautiful view of the surrounding countryside. The house is located on the outskirts of a picturesque village perched on a hill. 12th century church. Garden, swimming pool.
La Roulotte Du Duc - Chambre D'hôtes Dans Le Lot 11.0Km
Floressas Chambres d'hôte
Au centre de la Route des Vins de Cahors (Midi-Pyrénées - Lot), dans un cadre préservé, notre ancienne Roulotte en bois, réaménagée en charmante chambre d'hôte pour deux personnes, vous propose un séjour authentique et mémorable !
Domaine Salinié 11.1Km
Montcabrier Chambres d'hôte & Gite
Location de vacances entre le Périgord et le Quercy - Lot - Vallée du Lot. Notre établissement propose 3 gîtes et 4 mobil-homes, ainsi que des emplacements de camping à la ferme. Il est idéalement situé entre la Dordogne et la Vallée du Lot, aux confins du Périgord Noir, du Lot et du Lot et Garonne. Nos locations se trouvent au cœur d'une châtaigneraie, offrant un lieu calme et ombragé, sans aucun vis-à-vis direct. Cela permet de préserver l'intimité et la tranquillité de chacun, créant ainsi un environnement idéal pour se reposer et profiter en toute quiétude de votre séjour en famille ou entre amis.
2 gites de France avec piscine 11.3Km
Montagnac sur Lede Chambres d'hôte & Gite
Si vous recherchez le calme et la tranquillité pour vos vacances, nous vous proposons de louer nos gîtes de France avec piscine. En toutes saisons, vous pourrez découvrir notre belle région remplie de surprises, d'histoire et de culture. Profitez du golf à Castelnaud de Gratecambe avec son parcours de 18 trous, de la randonnée et du VTT sur les chemins environnants et le GR36, ainsi que de l'escalade à Gavaudun. Sinon, vous pouvez simplement profiter du soleil au bord de la piscine avec vos enfants.
Accueil en vallee du Lot 11.6Km
tournon d'agenais Chambres d'hôte & Gite
Dans la vallée du Lot, nous proposons des locations de caractère avec piscine chauffée pouvant accueillir de 2 à 10 personnes. Le Pigeonnier, idéal pour 4 personnes, est disponible à partir de 280€ jusqu'à 680€ par semaine. La Bergerie, pouvant accueillir 6 personnes, est disponible à partir de 300€ jusqu'à 880€ par semaine. Les tarifs varient en fonction de la période, du gîte choisi et du nombre de personnes. De plus, nous offrons la possibilité d'une troisième location complètement indépendante avec piscine privée ! N'hésitez pas à nous contacter ! Nous sommes également ravis de vous présenter notre nouvelle chambre d'hôte, "La Salamandre", pouvant accueillir 2 personnes avec salle de bain et toilettes privées, à partir de 50€ par nuit.
Hameau de Pis 12.1Km
Masquieres Chambres d'hôte
2 chambres d'hôtes rénovées avec leurs salles de bains privatives Télévision dans chaque chambre Wifi Cuisine entièrement équipée
Moulin de Saint-avit 12.2Km
Gavaudun Chambres d'hôte & Gite
Nous avons récemment rénové cinq charmantes chambres d'hôtes situées au milieu d'un vaste et magnifique terrain de cinq hectares dans la jolie vallée de Gavaudun. Vous pourrez vous détendre au bord de la piscine ou profiter des nombreuses activités disponibles sur place ou à proximité, telles que le badminton, la pétanque, le ping-pong, les randonnées à pied ou à vélo, ainsi que l'accrobranche. De plus, certains soirs de la semaine, nous vous proposons également de dîner en notre table d'hôte.
Moulin de Saint Avit 12.2Km
Gavaudun Chambres d'hôte
Dans un moulin à eau datant du 17ème siècle, nous mettons à votre disposition deux gîtes entièrement équipés, avec une piscine de 6 x 12 mètres et un terrain de pétanque.
Bois Petit 12.7Km
Trentels Chambres d'hôte
Votre séjour vous mènera au sommet de notre commune, offrant une vue panoramique exceptionnelle sur la vallée du Lot, entourée d'une nature riche en forêts, faune et flore colorées. Vous pourrez également profiter de la magnifique rivière navigable, le Lot, et vous détendre dans le port de plaisance situé à proximité de notre domaine.
Maison Rouma 13.0Km
Puy L'eveque Chambres d'hôte
La Maison Rouma bénéficie d'un emplacement privilégié, étant située à proximité du pont de Puy l'Eveque, offrant ainsi une vue magnifique sur la ville médiévale, le fleuve et la campagne environnante.
Maison Delmas 13.3Km
Puy L'Eveque Chambres d'hôte
Bienvenue à Maison Delmas, une Maison de Maître située dans le magnifique village de Sort de Puy L'Eveque. La maison et le moulin ont été construits en 1769. Le travail de rénovation a été effectué avec goût et élégance, en respectant l'architecture et l'ambiance de cette propriété d'époque. Elle est idéalement située au cœur du village, avec un accès facile à pied à plusieurs restaurants. Puy L'Eveque a beaucoup à offrir, que ce soit pour explorer le village médiéval, déguster une cuisine délicieuse ou profiter de belles promenades dans les collines boisées ou le long de la rivière.
Mérilhac 13.5Km
Puy l'Evèque Chambres d'hôte & Gite
Locations de 4 gîtes dans la région de Cahors, LOT (46), situés au sein d'une propriété d'un hectare comprenant une piscine sécurisée de 14/6.4 mètres. Les gîtes, entièrement équipés, sont disponibles à la location et peuvent accueillir des vacanciers.
Moulin de Rigoulières 13.6Km
St Sylvestre Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Au Bord de L Eau Dans le Lot et Garonne à St Sylvestre/Lot, le "Moulin de Rigoulières" Marie-Claude et Adelin vous accueilleront avec enthousiasme et vous serez traité comme à la maison. Cette charmante maison d'hôtes est idéalement située entre Villeneuve/lot et Fumel.
La Maison de L'ébéniste 13.7Km
Villefranche Du Périgord Chambres d'hôte & Gite
La Maison de Lébéniste: un magnifique décor et le charme de l'architecture du Périgord. Capacité d'accueil: 13 personnes. Piscine privée de 12 x 6 m (sécurisée avec une barrière et une alarme). Superficie habitable: 200 m2. Grande terrasse couverte. Vaste terrain arboré d'une superficie de 10 000 m2. Barbecue. 8 pièces. 6 chambres (5 lits simples, 4 lits doubles, 2 lits bébé). 2 salles de bain. 2 salles d'eau. 4 WC. Coin cuisine. Salle à manger. Salon. Mezzanine. Équipements ménagers: Réfrigérateur congélateur, four, plaques de cuisson, micro-ondes, lave-vaisselle, lave-linge, aspirateur. Connexion internet.
Le Pouchou 13.8Km
Tournon d'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Grand chalet de 55 m² offrant un grand confort, ainsi que de petits chalets indépendants de 37 m² habitables, très confortables. Profitez d'une magnifique vue sur la vallée et la bastide de Tournon d'Agenais. Cet endroit paisible en pleine nature dispose de deux chambres, de toilettes séparées, d'un salon avec télévision, d'un coin cuisine équipé avec vaisselle pour six personnes, d'un lave-vaisselle, ainsi que d'une terrasse avec mobilier de jardin. Vous aurez également accès à une buanderie commune avec lave-linge et sèche-linge.
Gite de Pouchou 13.8Km
Courbiac Chambres d'hôte & Gite
Gîte de charme en pierre pouvant accueillir 4/5 personnes, avec tout le confort nécessaire et une piscine. Situé à 4 km du Lot, à 15 km de la Dordogne et à 2 km du Tarn et Garonne. Possibilité de pêcher sur place et de se baigner dans un lac à 7 km. Il est également possible de pratiquer l'ULM sur un aérodrome situé à 8 km, ou de profiter d'un centre équestre à 5 km.
Latapie 14.1Km
Cassagnes Chambres d'hôte & Gite
Gîte rural rénové dans le style traditionnel du pays, attenant à la maison des propriétaires avec une entrée indépendante. Il peut accueillir 4 personnes et mesure 56m2. Classé 2 épis, il comprend une cuisine équipée, un salon, une chambre avec un grand lit ainsi qu'une autre chambre avec deux lits de 90. Il dispose également d'une salle de bain et de toilettes.
Le Manoir du Port 14.3Km
Grézels Chambres d'hôte & Gite
Passez votre séjour dans un magnifique manoir situé en bordure de la rivière (lot), un lieu exceptionnel offrant une piscine chauffée, un court de tennis privé, des VTT et des randonnées à disposition.
Château de Rodié 15.4Km
Courbiac de Tournon Chambres d'hôte & Gite
Situé à la frontière du Quercy et de la Gascogne, le Château de Rodié est un château fort quercynois datant des XIIIe et XVIe siècles. Sa restauration en a fait une résidence familiale accueillante. Niché contre le flanc d'une colline, le château est entouré de 55 hectares de réserve naturelle agréée abritant une ferme biologique. Une grande piscine est mise à disposition des hôtes. Les repas sont servis dans la grande salle ou dans la cour sous les arches. Ancienne forteresse, nichée au cœur de 54 hectares de réserve naturelle et d'une ferme biologique, le Château de Rodié est aujourd'hui une demeure confortable située dans une région riche en culture et en gastronomie, offrant de nombreuses possibilités d'activités de plein air. Une grande piscine est accessible aux clients. Les repas sont servis dans la salle baronniale ou sous les arches de la cour.
La Bordette 15.8Km
Valeilles Chambres d'hôte & Gite
Charming guest rooms and holiday cottage with a heated pool (7x14m). A typical renovated farmhouse, located in the southwest of France. Our 6-hectare estate is nestled on a picturesque hillside, facing south, in a stunningly beautiful wilderness. It is here that we offer you, in a secure environment for your children and for quality, relaxing and peaceful stays, 5 guest rooms and 1 cottage with a heated pool (7 x 14m). Luc Maes & Annick Duponselle welcome you to "La Bordette" in Valeilles.
Les Bourdeaux 15.9Km
Monflanquin Chambres d'hôte
Vous êtes les bienvenus dans nos chambres d'hôtes luxueuses, situées à la campagne, à 2 km au sud de Monflanquin. Il s'agit d'une ancienne ferme entièrement rénovée, comprenant une piscine, un jardin, plusieurs terrasses et une cuisine d'été. Venez profiter de la tranquillité et du calme de la région vallonnée, des champs de tournesols, des villages médiévaux et de la belle vie à la campagne à la française. Baladez-vous sur les marchés aux puces à la recherche d'un vieux vase ébréché ou d'un ancien panier de prunes. Découvrez les marchés parfumés à la fraise, au pain frais et au poulet grillé.
Domaine Le Vignal 16.4Km
Monflanquin Chambres d'hôte & Gite
Domaine Le Vignal pour des vacances en famille avec de jeunes enfants. Situé sur un parc de huit hectares, le Domaine Le Vignal propose 8 gîtes et 1 chambre d'hôtes. Les logements sont climatisés et la grande piscine est sécurisée avec une terrasse et une pergola. De nombreux jeux extérieurs sont disponibles pour les enfants, et des animations sont prévues en semaine. Situé à un kilomètre au sud de Monflanquin, le domaine offre une vue sur la Bastide.
Domaine de Lamothe 16.5Km
Penne D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Nous vous proposons un accueil chaleureux dans deux chambres d'hôtes de charme et un gîte, situés au sein d'une magnifique maison de maître du 19ème siècle, nichée dans un domaine de 20 hectares où évoluent gracieusement des chevaux.
Logis de Ricard 16.9Km
Penne D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Au cœur de Penne d'Agenais, un village médiéval qui surplombe la vallée du Lot, se trouve un lieu de pèlerinage et d'artisanat, le long du chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle et à proximité de la basilique de Peyragude. Le gîte offre tranquillité et repos, entouré de portes médiévales. Il présente un cadre intime avec une vue sur les vallées environnantes.
Gîte du Pennois 17.0Km
Penne D'agenais Chambres d'hôte & Gite
Maison et jardin fermé au centre du village fortifié de Penne d'Agenais, qui surplombe la vallée du Lot...
Norpech 17.8Km
Penne D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Bien-être et détente dans un havre de paix, avec une vue panoramique sur un village médiéval. Les chambres, suites et gîtes ont été aménagés dans une demeure de charme classée 3 épis par les Gîtes de France. Le domaine de 20 hectares est entouré d'arbres, offrant un cadre idéal pour se ressourcer. Les petits déjeuners sont composés de produits du terroir. Une piscine clôturée et sécurisée est également à disposition, ainsi qu'un spa proposant des massages ayurvédiques, de la sophrologie, des soins du visage et des soins esthétiques. Des activités telles que le vélo, l'équitation et des sentiers de randonnées GR vers Saint-Jacques-de-Compostelle sont également proposées. Une connexion wifi est disponible et la capacité d'accueil est de 22 personnes.
Domaine De France 18.2Km
Penne D'agenais Chambres d'hôte
Chambre d'hôtes dans une magnifique maison de maître et locations de vacances dans un cadre enchanteur, avec un accès facile depuis le village, tout en offrant calme et tranquillité. Les trois gîtes se trouvent dans une grange rénovée. Profitez de la piscine, de la salle de jeux et des vastes jardins.
B&B Le Petit Bonheur 18.6Km
Frayssinet Le Gelat Chambres d'hôte
Bienvenue au Petit Bonheur ! Notre Petit Bonheur est situé dans le Sud de La Bouriane, au bord des Départements Lot et Dordogne. L'environnement exceptionnel offre de nombreuses attractions culturelles mais aussi des possibilités pour des vacances actives, comme la randonnée, le cyclisme, la natation, l'équitation, le canoë, la pêche, la spéléologie, l'escalade, le golf et le parapente.
Le Relais de Roquefereau 18.6Km
Penne d'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Situé entre le ciel et la terre, surplombant la vallée, profitez de la tradition conviviale du Lot et Garonne dans un relais datant du XIIIe siècle. Son élégance, le charme de sa décoration intérieure et l'accueil chaleureux garantiront la qualité de votre séjour. Proche du village médiéval de Penne d'Agenais, à proximité du musée du foie gras, sur le chemin des bastides, venez vous ressourcer dans un environnement naturel et paisible favorisant le repos et la détente par la tranquillité et le calme. Piscine au sel, promenades, équitation à 5 km, golf à 12 km, et restaurants gastronomiques à proximité.
La Perle De Frayssinet-le-gélat 18.9Km
Frayssinet-le-gélat Chambres d'hôte
Située à Frayssinet-le-Gélat, dans la région Midi-Pyrénées, La Perle De Frayssinet-Le-Gélat est dotée d'un magnifique jardin. L'établissement se trouve à seulement 29 km de Gourdon-en-Quercy. Profitez gratuitement d'une connexion Wi-Fi et d'un parking privé sur place.
Chateau de Saint Sulpice 19.2Km
La Sauvetat sur Lède Chambres d'hôte
Chambres d'hôtes situées dans un authentique château du 15ème siècle, modifié sous Napoléon 1er en 1810. Les chambres offrent tout le confort nécessaire, avec une piscine et un parc dominant la campagne. La table d'hôte est proposée à seulement 1 heure de Sarlat, dans le pays des bastides. Les chambres sont entièrement meublées à l'ancienne, avec des salles de bains privatives. L'accueil est chaleureux et familial, et les grandes salles conservent un décor intact datant de 1810.
Gite du Mondicou 19.3Km
Coujounac Chambres d'hôte & Gite
La Maison de Mondicou vous accueille dans un environnement préservé à la frontière du Lot et de la Dordogne. La maison dispose d'une cuisine spacieuse entièrement équipée, d'un salon-salle à manger avec une cheminée. Elle comprend également 3 chambres : - La chambre jaune : avec un lit double. - La chambre chevaux : avec 3 lits simples. - La chambre bleue : avec un lit double et un lit simple. Elle offre également un salon télévision, un espace détente et lecture. La maison dispose d'une salle de bains et de deux toilettes. Elle est construite dans le style périgourdin avec des pierres et une charpente apparente, et est meublée dans un style traditionnel. La Maison de Mondicou donne accès à un grand jardin clos où se trouve la piscine.
Couin Bas 19.7Km
St Etienne De Villereal Chambres d'hôte & Gite
Maison de 140 m² avec climatisation et piscine chauffée, située dans le Lot-et-Garonne à proximité du Périgord. À partir de 500 € par semaine.
Gite De Pecestier "les Libellules" 20.0Km
Capdrot Chambres d'hôte & Gite
Le Gîte de Pecestier "Les Libellules" vous offre un accueil chaleureux en Périgord, dans un environnement verdoyant et paisible. Notre dépendance, composée de 3 chambres d'hôtes confortables et d'un gîte, peut accueillir jusqu'à 11 personnes. Nous mettons tout en œuvre pour que votre séjour soit un moment de plaisir, de détente et de découverte.
La Vallotaine 20.9Km
Villeneuve-Sur-Lot Chambres d'hôte
La Vallotaine vous accueille dans sa propriété située à Villeneuve-sur-Lot. Deux chambres sont disponibles pour vous. La chambre La Roseraie dispose d'un lit de 160, d'une salle de bains spacieuse et attenante, équipée pour les personnes à mobilité réduite. Quant à la chambre La Magnolia, elle est équipée d'un lit de 140 avec une salle de bains privative, mais située à l'extérieur de la chambre. Vous aurez accès à une piscine, des spas, un hammam, un sauna, des appareils de musculation, un terrain de pétanque, une table de tennis, des vélos et au jardin. La propriété se trouve à 5 minutes en voiture du centre-ville (30 minutes à pied). Votre voiture pourra être garée à l'intérieur de la propriété grâce à un portail électronique.
Le Clos des Pins 21.0Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte
Situé au cœur d'un quartier résidentiel paisible, Le Clos des Pins est un endroit calme et convivial offrant un accès facile aux commerces, aux activités et aux parcours de santé. Villeneuve-sur-Lot se trouve à 30 km d'Agen, à 60 km de Bergerac, à 1h30 de Toulouse et de Bordeaux. Le Sud-Ouest compte de nombreuses bastides médiévales, telles que Monpazier, Monflanquin, Pujols, Penne d'Agenais et la noble ville de Villeréal.
Le Jeanquet de Villereal 21.0Km
Villereal Chambres d'hôte & Gite
Superbe collection de 5 gîtes charmants avec piscines partagées, bénéficiant d'une vue panoramique magnifique de la vallée.
La Mouline 21.0Km
Belvèze Chambres d'hôte
La Mouline, un havre de paix dissimulé dans le Quercy Blanc, vous offre tout ce dont vous avez besoin pour des vacances revigorantes : un ensoleillement généreux accompagné de températures agréables, une piscine chauffée, une nature merveilleuse, notre délicieuse cuisine et une région encore préservée, offrant des panoramas variés ainsi que de charmantes petites villes de style bastides. Nous sommes impatients de vous accueillir très bientôt.
Ferme de Tandou 21.3Km
Monpazier Chambres d'hôte
En Dordogne-Périgord, découvrez la Chartreuse du 13ème siècle avec 4 chambres d'hôtes et table d'hôtes. Nous sommes affiliés aux gîtes de France et Bienvenue à la ferme. Profitez de notre terrasse et de notre parc ombragé offrant une vue panoramique sur la Bastide de MONPAZIER datant de 1284. Nous avons également des animaux de basse-cour, des moutons, des jardins potagers, des vergers et des sentiers de randonnée. Nous accueillons les cavaliers et leurs montures avec plusieurs circuits disponibles sur place. Vous pourrez également pêcher dans notre étang et visiter les sites touristiques tels que les châteaux, les abbayes, les vieux villages, les grottes, la nature et les paysages environnants. Notre lieu est calme et reposant, avec des commerces accessibles à 1 km. Nous vous offrons un accueil convivial, des disponibilités, des parkings et sommes ouverts toute l'année. Des bons cadeaux sont également disponibles à offrir.
Gîtes de Saltres 21.4Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte & Gite
En plein cœur de la campagne, à quelques kilomètres de Villeneuve sur Lot, une cité médiévale du XIIIe siècle, habitée par 23 000 personnes, située dans la vallée du Lot, à proximité du Périgord et du Quercy, se trouve notre domaine entouré des charmantes bastides de Pujols, Monflanquin et Penne d'Agenais. Nous proposons des gîtes dotés de 2 ou 3 chambres, agrémentés d'une piscine.
Moulin de Labique 22.4Km
Saint Eutrope de Born Chambres d'hôte
Le Domaine du Moulin de Labique est une demeure du XVIIIe siècle construite sur une maison forte du XIIIe siècle, avec une salle d'armes voûtée. Il est situé au cœur du pays des bastides dans la région du Haut Agenais Périgord. Les 20 hectares de prairies vallonnées, d'étangs et de cours d'eau poissonneux qui entourent la propriété offrent un cadre naturel idyllique pour des séjours plein de charme et de sérénité. Les nombreux chemins de randonnées qui parcourent le domaine sont parfaits pour de belles promenades. Détendez-vous dans le salon ou sur les terrasses ombragées du Moulin de Labique. Le soir, les dîners sont servis selon la saison, devant un bon feu de bois dans la cheminée ou sous la tonnelle. Les produits frais du potager et des fermes environnantes sont à la base de la cuisine préparée par Patrick. En tant que fins gastronomes, vous pourrez savourer les spécialités de notre région : foie gras mi-cuit, cassoulet aux fèves, hachis Parmentier au confit de canard et vin de Cahors, magret mariné aux épices et au miel... autant de plats dont le nom évoque déjà les merveilles. Le Domaine du Moulin de Labique met à votre disposition 5 chambres et une suite de 2 chambres. Elles offrent une vue sur les étangs, le parc ou le ruisseau et le vieux moulin.
Lys de Vergne 22.4Km
Villeréal Chambres d'hôte
Chambre et table d'hôtes avec piscine, parfait pour des vacances en famille ou entre amis à la campagne. Venez découvrir la région des bastides entre Dordogne-Périgord et Lot et Garonne. Deux chambres d'hôtes pour 2 personnes sont disponibles.
Maison Les Chats Studio 22.5Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Studio de 20 m² comprenant un lit de 140 cm et un canapé convertible, avec une salle de bain et des toilettes séparées. L'entrée permet le stationnement des véhicules et la piscine est accessible pendant la période estivale. Le studio est loué meublé.
Maison Les Chats 22.5Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte
Maison de plain-pied avec jardin et piscine, chambre avec salle de bains attenante comprenant une douche et une baignoire balnéo, ainsi qu'un WC et un parking.
Les Huguets 22.7Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte
Imaginez une grande maison, solide, construite il y a trois siècles, nichée au cœur d'une végétation vivante et paisible, où le temps est rythmé par le lever et le coucher d'un soleil particulièrement doux. Vous êtes ici. Gerda et Ward Poppe-Notteboom vous accueillent dans une atmosphère chaleureuse, avec des matériaux nobles qui caractérisent les demeures de caractère et inspirent le calme et la sérénité. Que ce soit pour une pause ou un séjour, vous serez séduit par les spécialités de notre table d'hôtes et le confort douillet des chambres spacieuses donnant sur un panorama sauvage et naturel à perte de vue.
Maison de Velours 23.0Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte
Maison d'hôtes de 5 chambres/studios située dans un bâtiment entièrement rénové, dans une rue calme du centre de Villeneuve sur Lot. Proche de tous les commerces et à seulement 5 minutes en voiture des supermarchés. Les chambres d'hôtes sont équipées de lits doubles ou jumeaux, de salles de bains complètes, de kitchenettes, de la climatisation et de la connexion wifi gratuite. La cour arborée et la salle commune avec cuisine sont idéales pour les réunions, et la buanderie est accessible aux clients. Vous serez accueillis personnellement par vos hôtes, qui vous donneront des conseils touristiques pour découvrir au mieux la région. La capacité d'accueil est de 13 personnes et l'établissement est ouvert toute l'année.
Côté Granges 23.1Km
Carnac Rouffiac Chambres d'hôte & Gite
Côté Granges est une belle maison d'hôtes classée 3 épis Gîtes de France et est située sur les hauteurs de la Vallée du Lot et du Vignoble, à l'entrée d'un petit village en pierre datant du XIIe siècle, construit par les templiers. Notre piscine chauffée, séparée de la maison, permet à nos hôtes de se détendre ou de faire des longueurs... Le calme et la sérénité sont au rendez-vous. Le WIFI est gratuit dans toutes les chambres. Nous proposons un petit déjeuner copieux. La table d'hôtes est disponible sur réservation.
La Grange du Cheval Blanc 23.8Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Dans une région qui regorge d'un riche passé historique et gastronomique, située entre les vallées du Lot et de la Dordogne (avec ses bastides, châteaux et foie gras), La Grange du Cheval Blanc vous accueille avec ses 12 gîtes (pouvant accueillir de 2 à 8 personnes) au sein d'un magnifique parc arboré de 3 hectares. Vous y trouverez également 2 piscines, une mini ferme avec des poneys, un âne, des brebis et des chèvres, ainsi qu'un restaurant d'été. Profitez également des aires de jeux pour jouer à la pétanque, au volley, au ping-pong et aux balançoires... dans une ambiance chaleureuse et conviviale, idéale pour toute la famille.
Chateau De Scandaillac 23.9Km
Saint Eutrope De Born Chambres d'hôte
Situé entre le Lot et la Dordogne, perché sur une colline médiévale, le Château de Scandaillac vous invite à profiter d'un moment de relaxation et de découverte.
La Ferme Couderc 24.4Km
Pailloles Chambres d'hôte & Gite
PROMOTION de 20% du 27 juin au 1er août 2015. Situé au cœur des bastides, dans le Haut Périgord Agenais, dans la Vallée du Lot, en face du Golf de Villeneuve-sur-Lot, cette ferme du 16ème siècle s'étend sur 12 hectares. Nous proposons des locations toute l'année, que ce soit pour un court séjour, une semaine ou plus, dans nos 25 gîtes et maisons pouvant accueillir de 2 à 12 personnes. Profitez de notre piscine chauffée, de notre espace détente comprenant un sauna, un hammam et un jacuzzi, ainsi que de nos différents terrains d'activités et jeux pour enfants. Un restaurant est également disponible, avec possibilité de demi-pension, ainsi qu'une formule de chambre d'hôtel à la nuitée.
Maison D'hôte Lapiade 24.5Km
Touffailles Chambres d'hôte
Notre maison en pierre, située au cœur du Quercy blanc, vous accueille toute l'année. L'atmosphère paisible, le chant des cigales et les majestueux pins parasols vous transporteront en Provence et rendront votre séjour inoubliable. Pendant l'hiver, vous pourrez profiter de la cheminée dans la chambre et même opter pour un séjour en amoureux avec un repas servi en chambre, une expérience inoubliable... En hiver, appréciez le confort d'antan avec une cheminée, une couette et un édredon.
Le Moulin D'Iches entre Dordogne et Lot 24.7Km
Cazals Chambres d'hôte
Situé entre le Quercy et le Périgord, cet hébergement offre une qualité et un confort exceptionnels, ainsi qu'une piscine, au sein d'une propriété de 8 hectares. Il se trouve à 35 km de Sarlat ou de Cahors, entre la Dordogne et le Lot.
L'Amourette D'Olt 25.2Km
Luzech Chambres d'hôte
L'Amourette d'Olt est une chambre d'hôte de grande qualité avec une piscine (3,9m x 6,20m). Située au cœur du vignoble de Cahors et bordée par la rivière Lot, elle offre une tranquillité absolue pour un séjour idéal. Elle bénéficie d'une vue panoramique sur les collines de Quercy et se trouve à seulement quelques minutes à pied (600 m) du pittoresque village de Luzech et du GR36. Elle dispose de deux chambres avec salle de douche à l'italienne. Un parking et un garage sécurisé sont disponibles pour les vélos et les motos. La connexion Wi-Fi est gratuite, une télévision est présente dans les chambres, ainsi que la possibilité de déguster du thé et du café. Des meubles de jardin sont également mis à disposition, ainsi qu'un terrain de pétanque. Un ventilateur est disponible pour vous rafraîchir. Aucun acompte n'est demandé et il n'y a aucun frais d'annulation.
Castel Rouge 25.7Km
Luzech Chambres d'hôte & Gite
Situé au milieu des vignobles, à seulement 200 mètres du Lot, le Castel Rouge propose des appartements et des chambres doubles à seulement 10 minutes à pied du village de Luzech. La connexion Wi-Fi et le parking privé sur place sont offerts gratuitement. Chaque logement offre une vue magnifique et dispose d'une entrée privée. Ils sont également dotés d'une terrasse privée ou d'un coin repas extérieur, d'une télévision à écran plat, d'un réfrigérateur, d'une bouilloire, d'une table à manger, d'une salle de bains privative et d'un espace de vie avec une kitchenette. Le petit-déjeuner est servi directement dans votre hébergement.
Bounetis Bas 25.9Km
Lauzerte Chambres d'hôte & Gite
Gîtes, chambres et table d'hôtes à Lauzerte, l'un des plus beaux villages de France. Bounetis Bas se trouve sur une montagne offrant de magnifiques panoramas sur la vallée. Le jardin propose plusieurs coins confortables ainsi que de splendides terrasses, créant ainsi un environnement propice à la détente. Laissez-vous séduire par les superbes vues tout en savourant un délicieux vin et un bon repas au coucher du soleil. Bien entendu, vous pouvez également vous détendre et profiter de la piscine chauffée avec sa terrasse, ou jouer à une partie de pétanque.
Le Pigeonnier 26.0Km
LUZECH Chambres d'hôte
Charmante chambre d'hôte dans un pigeonnier offrant une vue sur le LOT, au cœur des vignobles et à proximité de la base nautique de Caix. Pas de service de table d'hôte, mais un délicieux petit-déjeuner à 5 euros par personne est proposé.
Senezelles 26.0Km
Pailloles Chambres d'hôte
Pour votre séjour en gîte ou en chambre d'hôte, profitez de nos 2 piscines, terrain de tennis, mini-golf, salle de fitness et salle de jeux.
Bahler 26.1Km
Montcuq Chambres d'hôte & Gite
Des chambres élégamment décorées et un jardin paisible vous attendent dans une charmante maison familiale, située au cœur du village de Montcuq.
Domaine de Beunes 26.1Km
Pailloles Chambres d'hôte
Aux portes de la Dordogne, au Domaine de Beunes, on trouve une tranquillité profonde et un silence régénérateur. Les habitués adorent sa table originale, avec des plats délicieusement gascons. Le Lot et Garonne, région du bien-être, avec ses collines verdoyantes et ses vergers de pruniers parfumés, abrite cette charmante demeure, restaurée et décorée avec passion. Le Domaine propose 2 chambres d'hôtes labellisées "clés vacances" 4 clés, ainsi qu'une suite familiale composée de 2 chambres séparées, labellisée 3 clés. Il y a une piscine de 12x6 au sel, un baby foot, une table de ping-pong, un spa et un billard (pour les adultes). Un accueil chaleureux et un séjour convivial sont garantis.
La Caminade 26.1Km
Cazals Chambres d'hôte
Charming and character-filled 4* NN guest rooms in a former 12th-century Priory, located in a classified site in the village of Cazals (bastide). Situated between the Périgord and Quercy regions, Sarlat and Cahors, Lot and Dordogne. In a park with gardens, terraces, and a large swimming pool, come and experience the magic of the Middle Ages with the comfort of the 21st century at La Caminade. See you soon.
Les Gîtes Du Clôt De Roques 26.6Km
Casseneuil Chambres d'hôte & Gite
Les Gîtes du Clôt de Roques vous offrent 4 appartements indépendants pouvant accueillir de 2 à 6 personnes, comprenant une cuisine équipée, une salle de bain et une terrasse. Vous aurez un accès illimité à la piscine, au jacuzzi, au terrain de football, à l'aire de jeux pour enfants et à un parking gratuit.
Léone Haute 26.6Km
Saint-avit-rivière Chambres d'hôte
Entre Bergerac et Sarlat, à proximité de Monpazier, Michèle et ses amis les ânes vous invitent à découvrir le magnifique royaume des cèpes.
La Vigne Vierge Gite de Charme 27.0Km
Montgesty Chambres d'hôte & Gite
La Vigne Vierge, un établissement situé dans le département du Lot, dans le sud-ouest de la France, offre aux adultes un refuge de calme et de sérénité, loin du tumulte de la vie quotidienne. Nous mettons à disposition trois chambres doubles de caractère, qui allient confort luxueux et sont dotées chacune d'une salle de douche privée. Chaque chambre est équipée d'un lit en 200 et d'un matelas confectionné par un fabricant récompensé. L'accès à ces chambres est indépendant de la maison principale et les espaces communs destinés aux visiteurs comprennent un vaste salon confortable réservé exclusivement à nos hôtes.
Le Pré Joli 27.5Km
BEAUGAS Chambres d'hôte
Bienvenue au Pré joli, un charmant havre de paix avec une terrasse conviviale et une piscine au sel qui offre une vue magnifique sur les collines verdoyantes du Haut-Agenais Périgord. Vous pourrez vous détendre dans le salon chaleureux près de la cheminée ou profiter d'un repas confortable dans la salle à manger. De plus, nous serons ravis de vous accueillir dans notre coin bar.
Domaine de Peyrecaty 28.0Km
Larzac Chambres d'hôte & Gite
Un lieu de vacances idéal pour les familles. Le Domaine de Peyrecaty accueille les familles avec des bébés, des enfants et des adolescents et propose de nombreuses activités pour les divertir. Niché au cœur de 52 hectares, cette propriété privée bénéficie d'un emplacement magnifique avec des vues exceptionnelles. Au centre, vous trouverez les 9 maisons, une grande piscine chauffée, un excellent court de tennis, un bar au bord de la piscine, une grange de jeux, une pataugeoire, une aire de jeux extérieure avec un grand bac à sable, une aire de jeux d'aventure, des balançoires, une table de ping-pong, du volleyball et du badminton. Entouré de champs, de bois et de noyeraies, Peyrecaty est paisible et tranquille, garantissant la sécurité des enfants et permettant aux adultes de se détendre et de se ressourcer. À seulement 20 minutes des principales attractions touristiques et de magnifiques villages tels que Beynac, Monpazier, La Roque Gageac, Le Bugue, Domme et Sarlat.
Châteaux dans Les Arbres 28.0Km
Nojals-et-Clotte Chambres d'hôte
Nos Châteaux dans les Arbres sont des cabanes perchées qui sont de petites répliques des châteaux de Milandes, Monbazillac et Hautefort. Ils vous convient à vous élever au-dessus de la canopée. Entre rêveries et sensations, venez contempler le milieu naturel où les prairies et les arbres se mêlent harmonieusement. Chaque intérieur vous offre un univers exotique, unique et élégant.
En Bord De Riviere 28.1Km
Casseneuil Chambres d'hôte
les paysages pittoresques de la région. Notre propriété offre un cadre paisible et chaleureux, où vous pourrez profiter du charme d'une maison de maître d'époque entourée de 20 hectares de nature préservée. Située à proximité de certains des plus beaux villages de France, tels que Monflanquin, Pujols et Villeréal, ainsi que de plusieurs bastides et châteaux, notre adresse est l'endroit idéal pour ceux qui recherchent le calme, l'authenticité et la convivialité. Nichée aux portes de la Dordogne et au cœur du Lot-et-Garonne, vous pourrez découvrir et apprécier les traditions et les richesses du terroir local tout en vous imprégnant de la beauté des environs. Nous serions ravis de vous accueillir dans notre propriété "En bord de rivière" pour vous offrir une expérience inoubliable.
Le Bourdiel 28.2Km
Engayrac Chambres d'hôte & Gite
Bien plus qu'une chambre d'hôtes et des gîtes. Les âmes qui animent ce petit paradis dans le Lot et Garonne. Le Bourdiel est un lieu unique grâce à la convivialité de notre accueil, grâce au cadre naturel remarquable dans lequel se situe la propriété et grâce aux nombreuses attractions culturelles dans les environs.
La Grange du Moulin de Tauran 28.3Km
LAUZERTE Chambres d'hôte & Gite
Lauzerte "Plus Beaux Villages de France". Bienvenue dans cette grange exceptionnelle de campagne rénovée, d'une superficie de 680 m². Son parc de 4 hectares bordé par une rivière, sa piscine au jardin tropical et son espace vert vous invitent à la détente. Une partie du bâtiment est dédiée au gîte, un espace spacieux et magnifiquement décoré dans un style traditionnel et moderne. Il comprend également trois chambres d'hôtes confortables et décorées selon les thèmes (lilas, safran et bambou). Nous sommes situés au centre du triangle Cahors-Valence d'Agen-Moissac et à 10 km de Montcuq.
Domaine Les Faures 28.3Km
Cancon Chambres d'hôte & Gite
Au cœur d'un paysage vallonné, entourée de vergers de prunes et de noisettes, cette maison de vacances offre de magnifiques panoramas sur les ruines d'un ancien château fort situé au bord d'un lac. Rénovée en respectant les traditions locales, elle allie charme authentique et confort moderne. Avec son vaste séjour comprenant une kitchenette, une bibliothèque, une terrasse avec barbecue, ainsi qu'un jardin et une piscine, cet endroit est idéal pour passer des vacances agréables.
Au Ptit Paradiz'en 28.3Km
Sainte-juliette Chambres d'hôte
Un petit coin de paradis dans le Quercy ! Le repos et la détente sont les mots d'ordre pour un court ou long séjour parmi nous. Si vous avez besoin de tranquillité, de sérénité et de cocooning, ne cherchez plus et venez nous rendre visite...
Domaine Les Faures Gite 28.4Km
Cancon Chambres d'hôte & Gite
"Gîte pouvant accueillir de 4 à 6 personnes, avec une piscine."
coche solaire 28.5Km
Casseneuil Chambres d'hôte & Gite
Bateau de 15MX4M avec 6 couchages, cuisine et 2 douches. En naviguant sur le Lot, vous pourrez explorer une rivière sauvage et lumineuse, idéale pour la pêche, l'aviron, l'équitation, etc. Parking gratuit disponible. Possibilité de louer le bateau entier. Vous pouvez également profiter de cette unique et écologique péniche solaire pour une ou plusieurs journées.
La Ferme de Cagnolle 29.4Km
Saint Amand de Belvès Chambres d'hôte
Environnement paisible et charmant d'une ferme périgourdine où nous cultivons des fruits et des légumes biologiques pour notre table d'hôtes. Toutes nos chambres ont été rénovées avec des matériaux écologiques et nobles tels que le bois et la terre cuite, ce qui leur confère une authenticité chaleureuse et un confort optimal. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privative et d'une entrée indépendante, garantissant ainsi votre intimité et votre indépendance. Les petits déjeuners sont servis dans la grange rénovée, où vous pourrez également profiter du salon et des livres mis à votre disposition.
Le Moulin de Tauran 30.1Km
Lauzerte Chambres d'hôte & Gite
Joséphine vous accueille dans la grange du Moulin de Tauran. En 2013, Madame la Ministre du Tourisme m'a décerné la médaille de bronze du TOURISME. Lauzerte, élu parmi les 157 plus beaux villages de France, est une étape sur le chemin de St-Jacques de Compostelle. Située au bord d'une rivière ombragée, la grange en pierre du vieux Moulin abrite des chambres spacieuses et un gîte de caractère. Le calme, l'espace et la tranquillité vous garantiront détente et repos.
La Grange de Marcillac 30.2Km
Saint Cyprien Chambres d'hôte
Au cœur de la nature, dans un endroit tranquille et authentique, vous trouverez trois chambres d'hôtes. C'est le Sud : une végétation méditerranéenne luxuriante, des toits en tuiles romanes et des murs en pierres blanches.
Delmaz 30.5Km
Trespoux Rassiels Chambres d'hôte
"CHAMBRE D'HÔTE chez l'habitant au cœur du vignoble, idéale pour accueillir un couple (avec possibilité d'accueillir un enfant dans la même chambre)."
Coteau de Belpech 30.5Km
Beaumont du Périgord Chambres d'hôte & Gite
Sur la route des Bastides et des vins de Bergerac, Le Coteau de Belpech, gites et chambres d'hôtes de charme, est un site historique restauré dans la tradition périgourdine. C'est un lieu magique qui évoque une atmosphère paisible propice au bien-être. Venir à Belpech, ce n'est pas seulement se reposer, c'est aussi se ressourcer.
Laboucario Ranch 30.8Km
Labouquerie Chambres d'hôte
Un salon, situé au cœur du Périgord Pourpre, vous invite à vivre l'expérience authentique du Far West !
Château de Régagnac 30.9Km
Montferrand-du-Perigord Chambres d'hôte
En Périgord, loin du stress et du bruit, Véronique Pardoux vous invite à séjourner au château de Regagnac. Cette ancienne demeure au charme nostalgique est entourée d'un jardin fleuri, niché au cœur d'une clairière spacieuse, et s'accroche à une colline surplombant la vaste forêt de Bessède.
Manoir de la Moissie 30.9Km
Belvès Chambres d'hôte
Bienvenue au cœur du Périgord Noir, dans l'un des plus beaux villages de France. Le manoir de la Moissie, érigé en 1592, vous offre 4 chambres d'hôtes tout confort avec salle de bains, situées à quelques centaines de mètres du centre-ville.
Chambre, table d'hôte , et gite La Paille 30.9Km
Saint Cyprien Chambres d'hôte & Gite
Ancienne ferme du Quercy située dans une vallée paisible entourée de prairies, de bois et à proximité d'une rivière. Les chambres d'hôtes somptueuses sont classées 3 épis au Gîte de France. Cette ferme du XVIIe siècle a été entièrement restaurée dans un cadre naturel contigu avec les propriétaires, dans un style architectural typique du Quercy. Elle se trouve également à proximité d'une rivière agréable et poissonneuse. Le terrain de 2 hectares n'est pas clos et une cuisine d'été de 50m2 entièrement équipée, avec barbecue et piscine partagée, est à disposition. De plus, il y a un grand espace de loisirs comprenant une table de ping-pong, un terrain de pétanque, une piste équestre, un circuit vélo et des sentiers de randonnée GR65, entre autres.
Maison de Fortitude Chambres D'hotes 31.0Km
Salviac Chambres d'hôte & Gite
Chambres d'hôtes du 19ème siècle situées dans le charmant village de Salviac, dans le département du Lot.
Gite De La Barrouille 31.1Km
Moulinet Chambres d'hôte & Gite
Gîte confortable situé à proximité de tous les commerces. La cuisine est entièrement aménagée et équipée, et il y a un coin salon avec télévision et connexion internet. Deux chambres séparées sont disponibles, ainsi qu'une salle de bain avec douche et un lave-linge. Vous pourrez également profiter d'une terrasse avec salon de jardin, d'un barbecue en pierre, et d'un parking privé à côté du gîte. Les espaces verts et la piscine de 8x4m avec des bains de soleil sont également à votre disposition. Une petite auberge se trouve sur place, ouverte uniquement le soir et le dimanche midi.
La Maison Jaune 31.1Km
Salviac Chambres d'hôte
2 chambres d'hôtes dans une magnifique villa moderne perchée au sommet d'une colline avec une vue panoramique. La piscine est sécurisée, le jardin est arboré et il y a des sentiers de randonnée au départ de la propriété. Situé à la frontière du Périgord noir, cet endroit est idéal pour explorer toute la région et profiter d'une campagne authentique.
Le Madelon Iv 31.1Km
Belves Chambres d'hôte
Cinq chambres d'hôtes sont idéalement situées au cœur du Périgord Noir, dans le pittoresque village de Belves. Ce village, surnommé le village au sept clochers, se trouve perché sur une colline entre Sarlat, les Eyzies et la bastide de Monpazier.
Domaine de Bernou 31.1Km
La Croix Blanche Chambres d'hôte
Superbe propriété située au nord d'Agen, cette demeure datant de 1780 et ses propriétaires vous invitent à découvrir un séjour plein de charme, de repos et de partage. Au premier étage de cette magnifique bâtisse, vous trouverez quatre chambres spacieuses et confortables. À l'étage supérieur, une cinquième chambre pour deux personnes est disponible. Sophie et Jean-Pascal vous accueillent tout au long de l'année et proposent un service de table d'hôtes chaque soir sur réservation. Sur place, vous pourrez également profiter des cavernes troglodytiques, des sentiers de promenade, de l'élevage de chevaux et des bières fermières.
Les Gîtes du Colombier 31.2Km
Trespoux Chambres d'hôte & Gite
À 10 km au sud de Cahors, vous pourrez facilement explorer le Lot depuis le Colombier. De plus, vous pourrez également découvrir le Tarn et Garonne, l’Aveyron et la Dordogne.
La Cascade de Hauterive 31.7Km
PINEL-HAUTERIVE Chambres d'hôte
Située en Aquitaine, sur les rives du Lot, La Cascade de Hauterive, un établissement de chambres d'hôtes, vous accueille tout au long de l'année à Pinel-Hauterive, près de Villeneuve-sur-Lot. Idéalement placé au cœur du Sud-Ouest, entre Bordeaux, Toulouse et Cahors, aux portes du Périgord et des Landes, vous aurez l'opportunité d'explorer la Vallée du Lot avec ses bastides, ses châteaux forts, ses coteaux, ainsi que de pratiquer la randonnée, le vélo, la pêche, le canoë et de profiter des plaisirs de l'eau. Notre maison d'hôtes, entourée d'un parc arboré, vous garantira confort, détente et tranquillité.
Les Granges Bleues 31.8Km
Espère Chambres d'hôte
Au premier étage de l'ancienne grange en pierre, vous trouverez deux grandes chambres indépendantes, restaurées avec soin dans le style typique de la région quercynoise. Ces chambres peuvent accueillir respectivement 2 et 3 personnes et offrent tout le confort nécessaire, avec leurs propres salles de bains et toilettes. Au rez-de-chaussée, une cuisine familiale et conviviale est à votre disposition pour préparer vos repas. Profitez également d'un cadre ombragé très reposant, comprenant une piscine, une terrasse, un jardin et un bois, qui vous permettront d'organiser en toute tranquillité la découverte de notre magnifique région. À proximité se trouve le village, avec ses petits restaurants et ses commerces. Cahors est à seulement 10 minutes, offrant toutes les ressources d'une ville historique.
Grange Lasfargues 32.1Km
Saint Laurent Lolmie Chambres d'hôte & Gite
Maison à la campagne pour 6 personnes située dans un lieu paisible : elle dispose d'une cuisine intégrée et d'un salon de 40 m², de 2 chambres avec des lits de 140, d'une chambre avec 2 lits de 90, d'une salle d'eau, de toilettes, d'une terrasse avec un salon de jardin, d'une piscine de dimensions 6x13,50 m et d'une salle de jeux commune avec d'autres gîtes comprenant un billard, un baby-foot et une table de ping-pong. Il y a également une balançoire. La connexion Wifi est disponible et les animaux sont acceptés. Le gîte se trouve à 10 km de Montcuq et de Lauzerte, à 25 km de Cahors et de Moissac, à 50 km de Saint Cirq-Lapopie et il y a un lac pour la pêche. Les tarifs sont les suivants : - Basse saison : 160 euros par semaine - Moyenne saison : 300 euros par semaine - Haute saison : 600 euros par semaine
La Maion 32.4Km
Daglan Chambres d'hôte
Au cœur du magnifique Périgord noir, dans un paisible et tranquille village de DAGLAN, se trouve une charmante maison ancienne. Située à quelques kilomètres seulement de Sarlat, Domme et Castelnaud, cette maison propose deux chambres d'hôtes.
Château de Missandre - Piscine et Tennis 32.6Km
Saint Pierre de Caubel Chambres d'hôte & Gite
Les charmantes chambres d'hôtes de Missandre avec piscine et court de tennis. "Le Château de Missandre", situé au cœur de la nature, sur 35 hectares de bois et de prairies, entre Périgord et Gascogne, vous propose différentes options d'hébergement ainsi que des activités de loisir. Que ce soit en gîte ou en chambre d'hôtes de charme, vous pourrez profiter sur place de la piscine, du court de tennis, du boulodrome et de séances de relaxation... Et à proximité, vous trouverez des golfs, des bastides, des châteaux, du foie gras... »
Dantou 32.9Km
Pinel Hauterive Chambres d'hôte
Chambre dotée de toilettes et d'une salle de bain privées.
Gite la Garipiere 33.0Km
Carves Chambres d'hôte & Gite
Un hébergement de vacances pouvant accueillir jusqu'à 12 personnes, doté d'une piscine, situé dans une ancienne ferme rénovée offrant tout le confort moderne dans un environnement paisible et tranquille, au cœur du Périgord noir. Le rez-de-chaussée est spécialement aménagé pour les personnes handicapées.